Матчи четвертьфинала на чм по хоккею. Пройти сенсацию: сборная России по хоккею в четвертьфинале ЧМ встретится с немцами. Противостояние сборных Канады и Швеции

Указанное время - московское.

23:45. На этом мы завершаем нашу трансляцию! Сборная России занимает второе место в группе и послезавтра в четвертьфинале чемпионата мира встретится с командой Германии. До новых встреч!

23:30. А вот так выглядят четвертьфинальные пары! Если Россия пройдёт Германию, а Финляндия - Данию, нас ждёт повторение ЧМ-2007, когда россияне с финнами также встречались на московском льду на стадии полуфинала.

23:20. Как насчёт того, чтобы посмотреть хайлайты прошедшего матча и освежить впечатления? Некоторые голы сборной России, а также сейвы Бобровского, этого точно стоят.

23:15. Как же обойтись без Артемия Панарина и его неповторимого юмора? На этот раз ответственность за не лучшую игру в третьем периоде он перекинул на… Вадима Шипачёва.

«Хорошо начали игру сегодня, создали много опасных моментов. Завтра-послезавтра послушаем тренеров, что они нам скажут.
Во втором у нас опять были моменты, но там уже вратарь шведов здорово сыграл, а в третьем немножко потерялись. Почему потерялись? Спрашивайте Шипачева, он все решает!
Специально ли Дадонов так хитро бросал в моменте со своим голом? Да. На самом деле, такие броски вратарю отбить еще сложнее.
Нам без разницы, с кем играть в четвертьфинале. Все соперники сильные, готовимся ко всем на сто процентов.
Немцы или канадцы? Ну нет, конечно, лучше бы немцы все-таки, но если бы выпали канадцы…Мы соперников не выбираем», - передает слова Панарина корреспондент «Чемпионата» Павел Панышев.

23:10. Олег Знарок общался с журналистами полторы минуты, тогда как Пер Мортс общается с прессой уже 15 минут! И, похоже, не собирается останавливаться. Почувствуйте, что называется, разницу.

«Сборная России провела очень хороший матч, была намного лучше нас. Если играешь против таких сильных команд, то нельзя позволять им забивать лёгкие шайбы. Из плюсов могу выделить тот факт, что хорошо сыграли наши бригады большинства и меньшинства. Свою единственную шайбу мы забили в большинстве», - приводит слова Мортса корреспондент «Чемпионата» Павел Панышев.

23:05. А у нас, тем временем, подоспела пресс-конференция с участием Олега Знарка. Главный тренер нашей сборной успокоил, сообщив, с что с Кузнецовым всё нормально, а также поделился мнением о сопернике по четвертьфиналу - сборно Германии.

«Провели два очень неплохих периода, третий период нам немножко не понравился. Почему не работает большинство? Думаю, что всё будет нормально, завтра на тренировке ещё раз всё попробуем. Повреждение Кузнецова? Там был удар в челюсть, всё нормально сейчас.

Бобровский потерял ворота в эпизоде с пропущенным голом? Я считаю, что там неправильно сыграла четвёрка обороняющихся. Широков в тройке с Овечкиным и Кузнецовым? Неплохо, нормально. Германия – хорошая команда, физически хорошо готовы, играют в чистое давление, будем готовится», - передаёт слова Знарка корреспондент «Чемпионата» Александр Рожков.

23:00. Сегодняшней победе рады не только простые болельщики, но и президент КХЛ Дмитрий Чернышенко.

22:55. Высказался и Роман Любимов - нападающий, который сегодня выбежал на лёд не в своём звене и всё равно отметился голом.

«Готовились, хорошо настроились на игру. Два периода сыграли отлично. В третьем периоде, возможно, немного расслабились, где-то сбавили. Этого нельзя было допускать, но так получилось. Это будем уроком для нас на будущее, нужно все 60 минут. Силы у нас были. Германия? Только игра закончилась, завтра тренеры нам расскажут все о сопернике по четвертьфиналу», - передаёт слова Любимова корреспондент «Чемпионата» Александр Рожков.

22:50. Наш капитан сегодня набрал два очка. Чем не лучший матч для Дацюка на турнире? Можно и с журналистами пообщаться по такому поводу.

«Хорошо играли два периода, хорошо двигались, так надо играть все 60 минут. От игре к игре мы потихоньку прибавляем, думаю, это хорошо. Следующий соперник? Немцы всегда очень хорошо против нас играли, мобильная, опытная команда, лёгкой игры не будет», - передаёт слова Дацюка корреспондент «Чемпионата» Александр Рожков.

22:40. На мажорной ноте завершили мы групповой этап. Набрав поровну очков с чехами, сборная России уступила по личной встрече команде Владимира Вуйтека.

22:35. Повтор гола Павла Дацюка. Капитан сегодня забросил первую шайбу на .

22:31. ВСЁ! Россия обыграла Швецию 4:1.

Расклады четвертьфинала такие:
Чехия - США
Россия - Германия
Швеция - Канада
Дания - Финляндия

22:27. Новости из Петербурга: Финляндия успела упрочить преимущество, 4:0 победила команда Ялонена. 21 очко из 21 набрали финны на предварительном этапе.

22:25. Лайки, как говорится, много не бывает. Равновесие держит шикарно!

22:20. По-прежнему серьёзное преимущество по броскам у Швеции в третьем периоде. Подуспокоились, кажется, россияне.

22:15. Восемь минут до конца третьего периода. На арене сегодня 12181 болельщик - яблоку негде упасть.

22:06. Текущая статистика бросков в третьем периоде.

21:58. И реализуют шведы удаление Войнова, к сожалению. 4:1, расслабляться нельзя.

21:56. Третий период стартовал, смотрим! И начинается он для нас с меньшинства.

21:55. Финляндия забивает, Канада грубит. Недавний именинник Кори Перри попытался травмировать одного из лидеров сборной Финляндии Патрика Лайне. Молодой талант избежал повреждения, но пару смен пропустил. Кстати, с канадцами сборная России вполне может встретиться в полуфинале.

21:53. Статистика после двух периодов. Порядок.

21:50. Небольшой фоторепортаж из Санкт-Петербурга с коротким заголовком «финны испытывают счастье». Их там несколько тысяч. Канада же пытается отыграться.

21:48. Коллега с первого канала Александр Лидогостер вновь зажёг в прямом эфире. Дмитрия Орлова он назвал Романом Любимовым и когда защитник собрался уже уходить, заметил ошибку.

Ранее, напомним, в прямом эфире пострадал Артём Анисимов, оказавшийся Дмитрием.

21:45. Тот случай, когда классика идеально иллюстрирует хоккей.

21:40. Перерыв у нас!

21:35. А Лео Комаров делает счёт уже 2:0 в пользу Финляндии в матче с Канадой!

21:33. В Москве пошла волна.

21:30. Лайка жжёт как всегда. Прямо сейчас в Петербурге.

21:25. Распластанная по льду фигура Маркстрёма ярко характеризует положение дел в этом матче для его команды.

21:22. ГОЛ! Любимов!!! Мозякин технично обыграл защитника и выложил шайбу Роману, тот переиграл Маркстрёма!

21:20. Вот так вот шведы цементируют свой пятачок, чтобы не пускать туда наших хоккеистов на добивание. Приходится забивать прямыми бросками.

21:16. В Санкт-Петербурге Финляндия повела 1:0!

21:14. А вот так фан-зона встретила гол Дацюка.

21:10. ГОЛ! В формате 4 на 4 забиваем, и делает это Павел Дацюк! Первый гол на турнире у него.

21:07. А теперь очередь шведов спорить, у них удаление за задержку клюшкой.

21:01. Стартовал у нас второй период. И сразу лежит после силового приёма Кузнецов в чужой зоне. Удаления нет, а Олег Знарок возмущён. В том числе тем, что Овечкина удалили за умышленную задержку времени.

20:58. А вот и подоспела статистика первого периода нашего матча.

20:53. А вот Канада и Финляндия в первом периоде голов не забили, по броскам небольшое преимущество у североамериканцев.

20:46. Окончен первый период с вполне приятным для нас счётом 2:0. На последних секундах небольшая заварушка у ворот Бобровского была. А пока отдыхаем!

20:43. ГОООООЛ! Дадонов - Шипачёв - Панарин! Что творят ребята! Артемий вколачивает шайбу под перекладину!

20:38. Тут же огрызаются шведы своей атакой. Бобровскому скучать некогда.

20:35. ГОООЛ! Евгений Дадонов! И ведь не получился у Евгения бросок, но шайба запорхнула в ворота!

20:30. В фанзоне за Россию болеют вполне по-русски - в ушанках и кокошниках.

20:25. Равная игра на первых минутах, гостят шведы время от времени в зоне Бобровского.

20:20. А параллельно с нашим матчем решающая встреча за победу в группе проходит в Санкт-Петербурге.

20:15. Поехали!!!

20:13. Предматчевое шоу в прямом эфире.

20:12. Меньше пяти минут до начала матча. Все готовы?

20:08. Коллеги вспоминают знаменитый жест Знарка в адрес тренера шведской сборной Рикарда Грёнборга на ЧМ-2014 в Минске. Кстати, Грёнборг будет руководить «Тремя коронами» на сентябрьском Кубке мира в Торонто. А какие у вас воспоминания о шведской команде?

20:04. Пока ещё есть время, зрители активно закупаются плюшевыми Лайками - талисманами нынешнего чемпионата мира.

Цена одного плюшевого друга - 1800 рублей.

19:59 Тем временем, в Питере возмутителем спокойствия перед стадионом стал некий супергерой в красном костюме. Все девушки около арены выразили желание сфотографироваться с ним.

Здесь же и колоритные финские фанаты, которых на матче ожидается очень много - около пяти тысяч человек.

19:52. Отвлечёмся на секундочку от темы сборной и матча со шведами и поздравим Владимира Тарасенко с рождением ребёнка! Сына Владимира и его супруги Яны назвали Александром.

19:46. Появление в фан-зоне Вячеслава Быкова вызвало фурор у болельщиков. К Вячеславу Аркадьевичу тут же выстроилась солидная очередь из желающих сфотографироваться и получить автограф. На сам матч эти люди рискуют не успеть, равно как и сам Быков.

19:42. Наблюдательность российских болельщиков просто не знает границ. Сходство, действительно, потрясающее.

19:37. Сборная Швеции предпочла разминаться перед матчем с помощью футбольного мяча. О повреждениях у припаркованных рядом автомобилей - не сообщается.

19:34. Если бы не бокал с известным напитком, можно было бы подумать, что и Хенрик Зеттерберг заглянул на матч, чтобы посмотреть на своего давнего приятеля Павла Дацюка.

19:28. География болельщиков сегодня на «Ледовом» невероятно обширна. Владивосток и Новосибирск точно могут не переживать - их представители уже на месте.

19:26. Стал известен состав сборной Швеции. Ворота «Тре Крунур» будет защищать 26-летний голкипер «Ванкувер Кэнакс» Якоб Маркстрём.

Вратарь: Якоб Маркстрём (Виктор Фаст);
1-е звено: Адам Ларссон – Эрик Густафссон, Джимми Эрикссон - Микаэль Баклунд – Линус Умарк;
2-е звено: Маттиас Экхольм – Юхан Франссон, Андре Бураковски – Александер Веннберг – Густав Нюквист;
3-е звено: Оскар Фантенберг – Эрик Густафссон, Линус Класен - Юхан Сундстрём – Маттиас Ритола;
4-е звено: Антон Линдхольм, Мартин Лундберг – Маттиас Шёгрен – Джон Норман, Роберт Росен.

19:20. А вот и известный тренер Фёдор Леонидович Канарейкин с сыном Леонидом.

19:18. Бывший главный тренер сборной России Вячеслав Быков очень позитивно оценил игру сборной России на нынешнем чемпионате мира. «Команда прибавляет от матча к матчу, и уже видно, что у неё есть оптимизм. Хочется ли выйти на немцев? Хочется выиграть золотые медали. А на кого выйдем – второй вопрос. По акклиматизации ребят из «Вашингтона» трудно сказать, она будет длиться несколько дней. Думаю, они в ней и находятся, но они профессионалы. Я думаю, это не должно как-то повлиять. Бобровский – номер один? Безусловно, я думаю, что он будет все оставшиеся матчи играть, и это правильно. Он – вратарь высокого уровня, это очевидно. Увидите ли меня в КХЛ в следующем сезоне? Нет», - корреспондент «Чемпионата» Павел Панышев.

19:14. Интересное видео от корреспондента ИИХФ Ольги Хмылёвой. Хоккеисты различных сборных потренировались в русском языке, пытаясь произнести слова из лексикона спортивных фанатов. Получилось очень забавно. Добавим, что Ольга - дочь известного в прошлом форварда Юрия Хмылёва, которая является постоянным автором этой программы.

19:09. В Петербурге, тем временем, болельщики тоже не скучают. Многие предпочли перед матчем проверить свои силы в настольном хоккее, а перед самим стадионом публику развлекает ансамбль красивых барабанщиц.

Буре раздаёт автографы

Фотографии с Алексеем Морозовым также пользуются популярностью.

18:56. Сергей Мозякин, пропускавший предыдущую игру, сегодня выйдет на лёд во втором звене вместе с Дацюком и Санниковым. А вот как эксперты «Чемпионата» оценили решение тренерского штаба дать Мозякину отдохнуть.

«Пойдёт ли Мозякину на пользу отдых? Я думаю, пойдёт. Здесь надо не пересолить и не пересахарить, выражаясь простым языком. С норвежцами Мозякин ведь мог бы сыграть шикарно, но потом мог наступить спад. Поэтому в таких ситуациях лучше игроков придержать, если есть возможность. Это правильное решение, так же, как и по Бобровскому. Всё идёт по плану, и всё правильно контролируется нашим тренерским штабом», - заслуженный тренер России Юрий Новиков.

18:52. А вот и состав сборной России! В тройке с Овечкиным и Кузнецовым сегодня не Бурмистров, а Сергей Широков.

1-е звено: Алексей Емелин – Вячеслав Войнов; Сергей Широков - Евгений Кузнецов - Александр Овечкин;
2-е звено: Дмитрий Орлов; Степан Санников - Павел Дацюк - Сергей Мозякин;
3-е звено: Антон Белов – Максим Чудинов; Евгений Дадонов – Вадим Шипачёв – Артемий Панарин;
4-е звено: Никита Зайцев – Алексей Марченко, Иван Телегин – Роман Любимов – Сергей Калинин, Александр Бурмистров.

18:50. Пока болельщики подтягиваются к арене, олимпийский чемпион и обладатель Кубка Стэнли Валерий Каменский нашёл время для общения и автографов.

18:47. На пресс-конференции после матча с Норвегией главный тренер россиян Олег Знарок отметил важность игры против Швеции. «Для нас все матчи важны, нельзя потерять игру. Мы готовы. Кто-то из лидеров может пропустить матч со шведами? Это основной матч, как кто-то может его пропустить?», - Знарок.

18:42. Напомним, что защитник Виктор Антипин и форвард Сергей Плотников сегодня не сыграют - об этом днём тренер российской команды Харийс Витолиньш.

«Разминка» шведских фанатов

18:30. Тем временем, завершился матч между Латвией и Норвегией, которые не попали в четвертьфинал. Норвежцы выиграли со счётом 3:1, а приз лучшему игроку матча попросили отдать главному тренеру Рою Йохансену. Он 15 лет работал на этом посту, и данный матч был для него последним в качестве наставника «викингов».

18:25. Параллельно с нашим матчем в Петербурге пройдёт суперигра между Канадой и Финляндией. Это будет битвой за первое место и право остаться в городе на Неве на четвертьфинал против Дании – у обеих команд по 18 очков после шести матчей. Днём в группе В был сыгран матч между сборными США и Словакии (2:3 ОТ), в котором американцы уступили, но вышли в плей-офф с четвёртого места – в плей-офф «звёздно-полосатые» сыграют с Чехией. Обладатель второго места в нашей группе будет играть четвертьфинал с Германией, так что искать дополнительную мотивацию россиянам не требуется.

18:17. Напомним все результаты нынешних соперников на текущем турнире. Сборной Чехии наша дружина уступила (0:3), а над Казахстаном (6:4), Латвией (4:0), Данией (10:1), Швейцарией (5:1) и Норвегией (3:0) были одержаны победы. У шведов в активе также шесть победных встреч - над Латвией (2:1 ОТ), Данией (5:2), Казахстаном (7:3), Норвегией (3:2) и Швейцарией (3:2 Б). Проиграли скандинавы, как и мы, лишь чехам – 2:4.

18:15. Здравствуйте, дорогие друзья! Мы начинаем трансляцию матча Россия - Швеция, который станет седьмым для подопечных Олега Знарка на домашнем чемпионате мира и последним на групповом этапе. Россия на данный момент в группе А занимает второе место с 15 очками, но подняться на первую строчку россияне уже не смогут. В дневном матче чехи не без труда сломили сопротивление сборной Швейцарии (5:4) и вне зависимости от результата нашего матча останутся на первом месте. Виной тому очная встреча, которую российская команда проиграла на самом старте турнира со счётом 0:3. А вот опуститься на третью строчку дружина Знарка может, так как наш нынешний соперник Швеция отстаёт на два балла. Последний раз команды встречались на прошлогоднем чемпионате мира, и тогда на стадии четвертьфинала россияне обыграли соперника со счётом 5:3.

ВСЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ! Поздравляем нас всех с победой!

На этом у нас все, дорогие друзья, спасибо, что все это время вы были с нами и до новых встреч!

20` Мозякин едва не забросил пятую шайбу, но с острого угла не попал в ворота!

20` Последние секунды включили обратный отсчет.

19` Последние две минуты третьего периода. Да и матча, наверное.

18` Ого!!! За такое бить в лицо в хоккее надо! Ройль просто взял и крюком клюшки специально ударил Шипачеву в пах!

16` Под конец периода активизировались и наши ребята. Хотят поставить эффектную точку?

14` Вот редкая атака Германии, но Зайцев успешно сыграл корпусом и оттеснил соперника от шайбы.

13` Атака два в одного, Дадонов и Панарин выкатывались на ворота и Артемий бросил - чуть мимо!

11` Темп в игре слегка спал. Команды, кажется, уже смирились со счетом на табло и результатом.

10` Любимов в борьбе оставил шайбу Телегину, тот в такой же - борьбе - бросил с неудобной руки, но снаряд пролетел рядом со штангой.

8` Уууух, опасно у наших ворот! Но смогли защитники вместе с Бобровским это дело нейтрализовать.

7` Орлов отпасовал на Кузнецова, тот с "пятака" замыкал, но получилось слегка неточно.

6` Мюллер то ли бросал, то ли набрасывал на ворота, но в любом случае получилось очень неточно.

5` Германия пытается что-то придумать и спасти матч, но получается пока не очень. Мы не против!

4` Кузнецов оставил шайбу Овечкину, тот подхватил снаряд и кистевым броском прошил Грайсса! Ну наконец-то Саша забросил, наконец-тооооооооооо! 4:1, кстати.

3` ГОООООООООООООООООООООООООООООООЛ!!!

3` Немцам терять нечего, вот они и пошли в атаку. Но играем пока надежно.

2` Панарин вошел в зону, отпасовал на Шипачева и тот сходу бросил - Грайсс на месте.

1` Начался третий период! Давайте, ребята, не расслабляйтесь.

Перерыв! Звучит сирена и команды отправляются отдыхать уже при совсем другом счете! Благодаря шайбам Дадонова и Шипачева (дважды) сборная России ведет - 3:1. Совсем другой период выдали наши ребята и заслуженно перехватили инициативу.

Отдыхаем 15 минут и возвращаемся на свои места, должно быть еще интереснее!

20` Овечкин вышел один на один с голкипером, обыграл его, но не попал в створ ворот! Как же не везет Саше!

20` Последняя минута второго периода.

19` Еще разок Сережа спас Россию и теперь наши в полном составе!

18` Бобровский вступил в игру и выручил сейчас команду!

17` Бурмистров удален на две минуты за подножку.

16` Вот такая игра нам уже нравится. Заметно прибавили наши хоккеисты после перерыва.

15` Убежали в контратаку Шипачев и Телегин, устроили перепасовку и Вадим отправил шайбу в пустой угол! 3:1!

15` ГОООООООООООООООООООООООООООООООООООООЛ!!!

14` В полном составе немцы.

14` Дацюк бросил в ближний угол, но голкипер ловушкой поймал шайбу.

14` Овечкиииииииииииииин! Щелкнул из левого круга вбрасывания, Грайсс щитком чудом среагировал на это!

13` Обидно ошибся Мозякин, не попал по шайбе и бросок, соответственно, не получился.

12` Еще одно удаление у сборной Германии. Ройль отправился на скамейку.

11` Шипачев бросил по воротам, потом сам же пытался добить - увы, не вышло.

10` Контратака Германии закончилась броском Хольцера - Бобровский прижал шайбу ко льду.

9` Овечкин приложился от синей линии - мощно, но Грайсс надежен!

8` Шипачев на правом краю атаки получил шайбу, прострелил в центр и там Дадонов в одно касание среагировал на пас и отправил шайбу между щитков Грайссу! 2:1, питерское звено вновь сработало!

8` ГОООООООООООООООООООООООООООООООООООЛ!!!

8` Опасно было у ворот Бобровского, но Сережа выручил.

7` С острого угла бросал Панарин, но Грайсс уже ждал этого у ближней штанги.

5` Телегин чуть-чуть не дотянулся до шайбы, а мог бы получиться опасный бросок!

4` Дадонов вошел в зону, параллельно ему накатывал Шипачев, но защитник в падении прервал пас.

4` Наши, кажется, кураж поймали! Овечкин накрутил двух защитников и с неудобной руки бросил, правда, прямо по центру.

3` Кузнецов с левого круга вбрасывания очень мощно щелкнул - Грайсс выручил!

2` Сравняли! В атаке Дадонов закрутился перед чужими воротами, бросил, но Грайсс отбил щитком. Дадонов же подхватил шайбу и отпасовал Шипачеву, который бросал уже по пустым воротам! 1:1, отличное возобновление матча!

1` ГОООООООООООООООООООООООООООООООООООЛ!!!

1` Начался второй период! Удачи нашим ребятам!

Очень интересно, что сейчас в раздевалке говорит Олег Знарок. Наверное, разговор не самый приятный для хоккеистов.

Перерыв! Звучит сирена и команды отправляются отдыхать! Увы, счет 1:0 в пользу Германии! Национальная команда России хорошо начала, но затем провалила небольшой отрезок и ей понадобилось время, чтобы вернуться в игру. К концу периода она это сделала, но забросить не смогла.

Отдыхаем 15 минут и возвращаемся на свои места! Надеемся, наши ребята смогут сравнять счет и выйти вперед!

20` Штанга спасает сборную России! Жесть, простите за жаргон.

20` В конце периода немцы активизировались и угрожают сейчас Бобровскому.

19` В полном составе играет сборная Германии.

19` Кузнецов за счет индивидуального мастерства ворвался в зону, сблизился с вратарем, но бросить не смог. Увы.

18` Долго разыгрывали в чужой зоне хоккеисты Знарка, в итоге вывели на бросок Шипачева, но он не успел поразить пустой угол ворот! А все потому, что обрабатывал долго, вместо того, чтобы сразу бросить.

17` Первое удаление в матче! Зайденберг получил две минуты штрафа. Шанс для России!

17` Войнов от синей линии дважды набрасывал на "пятак", но удача нам там не улыбнулась.

15` Кажется, наши слегка оклемались после обескураживающего начала. Возникают моменты у чужих ворот. Вот уже и по броскам мы впереди.

14` Очередной бросок по воротам Грайсса закончился уверенной игрой голкипера. Когда-то же он должен дрогнуть?!

13` Ааааааааааа! Телегин выиграл борьбу у защитника и вышел один на один, но судья перед этим зафиксировал положение вне игры.

12` Чудинов со всей силы приложился от синей линии, но голкипер четко видел момент броска.

12` Дацюк выудил шайбу на "пятаке" и бросил с неудобной руки - Грайсс щитком отразил угрозу! Может, это поможет нашим ребятам воспрять духом?

11` Хоккеист с редкой немецкой фамилией - Мюллер - бросал по нашим воротам, Бобровский бдителен.

10` 4:3 по броскам в пользу национальной команды Германии! Караул пока, наши подавлены таким началом.

9` Немцы вообще не чувствуют себя гостями. Смело идут в отбор, применяют силовые приемы и едва предоставляется шанс - атакуют.

7` Вот так начало! Захватили инициативу, казалось, идет дело к голу, но он оказался в ворота сборной России! Ладно, не вешать нос и возвращаться в игру, ребята!

6` Напоролись наши ребята на контратаку Германии, Бобровский дважды выручил но на третий раз дрогнул. Раймер из центра зоны точно бросил с кистей и Сергей не смог зафиксировать шайбу - 1:0, немцы выходят вперед.

5` ГОЛ!

4` Россияне активничают в чужой зоне, но пока забросить не получается.

3` Кузнецов прострелил вдоль ворот, но Овечкин на "пятаке" не успел подставить клюшку!

2` Затяжная атака завершилась броском Белова - вновь голкипер вступает в игру!

1` Дацюк сделал быстрый пас на Санникова, форвард моментально бросил и вынудил Грайсса прижать шайбу ко льду.

1` Матч начался! Россияне выиграли стартовое вбрасывание и понеслаааааась!

0` По традиции, начинаем со стартовых составов:

Россия

Бобровский (Сорокин);

Емелин – Войнов; Широков - Кузнецов - Овечкин;

Орлов; Санников - Дацюк - Мозякин;

Белов – Чудинов; Дадонов – Шипачёв – Панарин;

Зайцев – Марченко, Телегин – Любимов – Калинин, Бурмистров.

Германия

Грайсс (Пильмайер);

Хольцер - Эрхофф, Кинк - Гоч - Зайденберг;

Ройль - Мюллер, Гогулла - Хагер - Раймер;

Бойл - Акдаг, Мацек - Драйзайтль - Нёбельс

Флаке - Каун - Браун.

0` Здрасти-здрасти, дамы и господа, большие и маленькие любители хоккея! Рады приветствовать вас на четвертьфинальном матче ЧМ-2016, в котором вскоре сойдутся Россия и Германия! Поединок вот-вот начнется, ну а мы, пожалуй, стартуем прямо сейчас!

Начав групповой этап с поражения от Чехии, сборная России постепенно вкатилась в турнир, справилась с волнением домашнего мирового первенства и катком прошлась по оставшимся командам. Причем в последнем матче подопечные Олега Знарка проэкзаменовали себя встречей с грозной Швецией, но и это помехой для них не стало.

Теперь – самое главное. Матчи плей-офф, когда права на ошибку уже нет. Можно сказать, что со жребием нашей команде относительно повезло: все-таки, при всем уважении, Германия – это не Финляндия или Канада. Но недооценивать соперника ни в коем случае нельзя, ведь сколько случаев знает история, когда фаворит расслаблялся и вылетал от аутсайдера. Благо, сами хоккеисты из России это прекрасно понимают, о чем и

Так что же мы увидим сегодня на льду? Что покажут россияне в четвертьфинальном матче? Забросит ли наконец-то шайбу Александр Овечкин? Продолжит ли спасать Сергей Бобровский? А, может, национальная команда Германии готова преподнести сенсацию? Ответы на эти и многие другие вопросы мы узнаем уже совсем скоро: «МК» начнет прямую онлайн-трансляцию этого поединка ровно в 20:15 по московскому времени!

Во вторник, 17 мая, на чемпионате мира по хоккею было сыграно сразу шесть матчей. Начала день сборная Чехии, которая, обыграв Швейцарию со счетом 5:4, вышла в ¼ финала с первого места, прихватив за одно с собой датчан.

В параллельном матче Словакия обыграла сборную США в овертайме — 3:2, но все же покидает чемпионат, а американская команда в четвертьфинале сыграет с Чехией.

В следующем матче Белоруссия завоевала право быть в элите, уверенно обыграв Францию со счетом 3:0. Благодаря этой победе белорусы ушли с последнего места в группе, Франция переместилась на седьмое место, а Венгрия, к сожалению, покидает элитный дивизион.

Белоруссия остается в элитном дивизионе обыграв Францию со счетом 3:0

В это же время Норвегия победила латышей и заняла пятое место в группе А — 3:1. Латвия переместилась на шестое место.

Вечером прошли два супер-матча. Сборная России разгромила Швецию со счетом 4:1 и в итоге заняла второе место в группе, что выводит россиян на встречу со сборной Германии в четвертьфинале. Шведам предстоит встреча с Канадой.

В Петербурге Финляндия практически за один, второй тайм, разобралась с канадцами — 4:0, и, показав 100-процентный результат, заняла первое место в группе Б.

Таким образом, по результатам сегодняшнего дня ЧМ по хоккею 2016, стало ясно кто с кем играет в четвертьфинале , а Венгрия и Казахстан покидают элиту, на смену им в следующем году придут Италия и Словения.

16:15 Финляндия-Дания (в Петербурге)

16:15 Чехия-США (в Москве)

20:15 Россия-Германия (в Москве)

20:15 Канада-Швеция (в Петербурге)

В четверг проведет четвертьфинальный матч домашнего чемпионата мира по хоккею, соперником россиян станет главная сенсация группы В - команда Германии под руководством тренера-дебютанта Марко Штурма.

Начало матча, который пройдет на арене в столичном "Парке Легенд", состоится в 20.15 мск.

Непростой соперник

"Четвертьфинальный матч будет определяющим, именно в нем возможны всякие неожиданности, - считает олимпийский чемпион , экс-тренер вратарей сборной России Владимир Мышкин. - Это рубеж очень серьезный: или ты остаешься в гонке, или тебя "вышвыривают" из идущего поезда. Четвертьфинал - это очень сложный матч с психологической точки зрения, его нельзя проиграть ни в коем случае, все поставлено на карту".

Согласно турнирным раскладам, сборная России получила в соперники довольно скромную для хоккейного мира страну - команду Германии, занимавшую перед чемпионатом мира лишь 13-е место в рейтинге Международной федерации хоккея (IIHF). При этом немцы стали одной из главных сенсаций своей группы, не только выйдя в четвертьфинал (впервые с 2011 года), но и опередив команду США.

В группе немцы уступили лишь командам Канады (2:5), Финляндии (1:5) и Франции (2:3 Б), обыграв всех остальных. "Германия — непростой соперник, мощная команда, играющая в силовой хоккей, - говорит президент ФХР Владислав Третьяк. - Ребята там все габаритные, так что не надо их недооценивать. Сложный матч будет, команде нужно на него настроиться".

12 побед в 13 матчах

Свою первую победу в четвертьфинале чемпионата мира после распада Советского союза сборная России одержала в 1993 году как раз над немцами (5:1). Всего в новейшей истории Россия и Германия сыграли между собой 13 матчей на подобных турнирах, и лишь один раз, на ЧМ-2011 в Братиславе, победить сумели немцы (2:0). В остальных 12 матчах россияне праздновали успех.

Последний раз сборная России проигрывала в четвертьфинале три года назад, когда команда Зинэтулы Билялетдинова уступила американцам на льду "Хартвалл-Арены" в Хельсинки (3:8). Под руководством Олега Знарка национальная команда неизменно доходила до финала: на ЧМ-2014 в Минске сборная стала чемпионом, а годом позже выиграла серебряные медали.

В Минске сборная России обыграла немцев на групповом этапе со счетом 3:0. В том матче травму получил лидер россиян Александр Овечкин, который, впрочем, играл до конца турнира. "Не знаю, помнит ли Овечкин о травме, которую получил в игре с немцами в Минске. Напоминать об этом ему не стоит", - заявил тренер россиян Харийс Витолиньш.

Низкая результативность Овечкина, а также слабая игра россиян в большинстве являются единственными проблемами в стане сборной России по итогам группового этапа. "У нас есть уверенная игра, ребята показывают хороший хоккей, но у вас опять появляются какие-то опасения, - удивлялся накануне матча Витолиньш. - Наоборот, команду стоит поддерживать. Конечно, все понимают, что это игра на выбывание, и слабых соперников тут не бывает, мы правильно настроимся на этот матч".